При этом сам гастроном «Михайловский», в котором отравившиеся купили котлеты, пока продолжает работу, передает «Ъ».
По данным Telegram-канала Baza, рыбный цех, в котором сейчас проходит проверка Следственного комитета, принадлежит компании «Наша кухня». Ей, в свою очередь, владеет депутат Астраханской областной думы от «Единой России» Михаил Дербасов, который также управляет сетью гастрономов «Михайловский».
Жертвами массового отравления в Астрахани стали 14 человек, среди них четверо детей, одна из пострадавших скончалась от острой кишечной инфекции. Все они покупали котлеты из судака в гастрономе «Михайловский» на улице Марии Максаковой.
СК возбудил уголовное дело по ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По словам Михаила Дербасова, сообщения об отравлении поступили вскоре после того, как магазин выиграл суд у городской администрации.



