В России будет разработана стратегия развития сегмента цифровых платформ, в том числе с госучастием. Поручение об этом дал ведомствам председатель правительства Михаил Мишустин.
Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить стратегию развития цифровых платформ, включая проекты с участием государства. Документ должен быть разработан к началу февраля 2027 года.
В работе над документом примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Им поручено представить предложения по приоритетным направлениям платформизации курируемых секторов и отраслей, сформированные с учётом ожидаемых экономических эффектов и оценки влияния на рост производительности труда.
Проработкой инициатив будут заниматься Минэкономразвития и Минцифры. Помимо прочего, им предстоит провести приоритизацию создания цифровых платформ в отдельных отраслях экономики с государственным участием, включая определения перечня отраслей экономики, в которых участие государства может быть особенно эффективным.
В процессе разработки стратегии в ней должны быть определены общие требования в том числе к типам данных, используемых платформами, к типовой архитектуре цифровых платформ, к обеспечению информационной безопасности на них, а также к использованию такими площадками искусственного интеллекта.
Кроме того, в рамках работы над стратегией будет организован мониторинг использования цифровых платформ. На его основе в правительство будет предоставляться ежегодный аналитический доклад, содержащий информацию о востребованности таких платформ и экономических эффектах от их использования, включая влияние на ВВП, инфляцию, занятость и розничную торговлю. Этой работой займется Высшая школа экономики, Минэкономразвития и Росстат совместно с экспертным советом при правительстве. Срок предоставления доклада — до 1 декабря 2026 года, далее — ежегодно до 1 декабря 2028 года.



