Компания «Эконика» может вернуться к производству мужской обуви, от которого сеть отказалась еще в 2011 году, пишет «Ъ».

Российская сеть премиальной обуви «Эконика» может вновь запустить производство мужской линейки товаров. Управляющая брендом «УК группы Новард» подала заявку на регистрацию товарных знаков ekonika man и ekonika men. В будущем под этими названиями бренд сможет производить аксессуары и саму обувь.
«Компания рассматривает разные направления развития бренда», — сообщили в «Эконике».
Ранее «Эконика» уже занималась развитием и продвижением мужских коллекций, но в 2011 году сеть решила сосредоточиться исключительно на товарах для женщин. По словам вице-президента компании Сергея Саркисова, такое решение было связано с тем, что «Женщины покупают более дорогую обувь и делают это значительно чаще мужчин».
Fashion-аналитик Ольга Штейнберг отметила, что мужская обувь в премиальном сегменте — одна из тех ниш, где спрос опережает предложение. По ее словам, наиболее сильно недостаток ассортимента ощущается в классических и полуклассических моделях. А региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева подчеркнула, что расширение ассортимента за счет мужской линейки позволит «Эконике» охватить сегмент, который ранее начали занимать конкуренты.


