Россельхознадзор с сегодняшнего дня вводит ограничения на ввоз в Россию косточковых плодов и винограда из Армении. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Ограничения касаются вишни, черешни, слив, персиков и нектаринов. Как пояснили в пресс-службе, Армения неоднократно нарушала правила ввоза фруктов в РФ — в подкарантинной продукции выявлялись объекты, карантинные для государств — членов ЕАЭС.
В Россельхознадзоре также заявили, что армянское Министерство экономики, по всей видимости, испытывает структурные проблемы и не справляется с полномочиями, переданными ему после упразднения минсельхоза.
Со 2 июня под аналогичные ограничения попадают поставки живой рыбы и рыбной продукции из Армении. Инспекция рыбных предприятий республики признана неудовлетворительной, сертификация товаров приостановлена. Как уточнили в ведомстве, 50% армянских предприятий отказались от проверки, только два прошли инспекцию. Их продукция будет допускаться к ввозу при условии лабораторного мониторинга по показателям безопасности.


