Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил о том, что в правительстве пока не ведется обсуждение необходимости введения механизма «налога на сверхприбыль» (windfall tax), пишет buh.ru.

«Сейчас таких обсуждений нет. Опять-таки при обсуждении бюджета на следующую трехлетку, 2027–2029, в комплексе будут рассматриваться все доходы и расходы федерального бюджета, соответственно, исходя из потребности будет приниматься решение. Пока никаких решений по windfall tax нет, и сейчас этот вопрос не обсуждается», — отметил представитель Минфина.
Замминистра также напомнил о том, что решения о донасторойке налоговой системы принимаются на основании макропрогноза Минэкономразвития.
«Надо сформировать расходную базу на ближайшую трехлетку, посмотреть, какие доходы будут, и исходя из макропрогноза, который подготовит Минэкономразвития, потом уже будут приниматься решения о необходимой донастройке налогов, если в принципе такая необходимость будет», — подчеркнул Сазанов.


