Российское ведомство потребовало от армянской стороны со 2 июня приостановить сертификацию живой рыбы и рыбной продукции, поставляемой на экспорт в РФ. Причиной стали итоги инспекции, проходившей с 21 по 27 мая на рыбоперерабатывающих мощностях и форелевых фермах Армении, пишет «Ъ».

Как сообщили в Россельхознадзоре, половина проверяемых предприятий (50%) отказалась от участия в инспекции. Фактическую проверку прошли всего две компании. Их продукция будет допущена на российский рынок только при условии проведения лабораторного мониторинга на соответствие нормам безопасности.
«Со 2 июня 2026 года армянской стороне необходимо приостановить ветеринарную сертификацию в адрес российских получателей живой рыбы и рыбопродукции со всех армянских компаний, за исключением двух прошедших инспекцию, до урегулирования сложившейся ситуации», — говорится в официальном пресс-релизе.
Отметим, что это уже не первые ограничения в отношении армянской продукции. Ранее, с 22 мая, были введены запреты на ввоз цветов, а также приостановлены поставки и продажа уже ввезенных партий минеральной воды «Джермук». С 23 мая в России запрещена продажа алкоголя ряда ведущих брендов Армении, а с 30 мая ограничен импорт томатов, огурцов и клубники.


