Ассоциация производителей и продавцов электроники и бытовой техники (РАТЭК) обратилась в Минпромторг с предложением уравнять в обязанностях с отечественными участниками рынка иностранных продавцов электроники, реализующих товары российским покупателям через онлайн-площадки/b>. Таким образом, на них могут распространить действие технологического сбора (в случае его введения в РФ), пишут «Известия».
Проект постановления правительства, регулирующий порядок уплаты сбора, распространяется на российских импортеров и производителей, однако не обязывает к его уплате иностранных продавцов. Это, по мнению представителей РАТЭК, создает неравные условия конкуренции, формирует ценовое преимущество зарубежных поставщиков и может стимулировать уход отечественных компаний в трансграничные схемы торговли через зарубежные интернет-магазины.
РАТЭК предложил проработать схему, согласно которой сбор с иностранных продавцов можно взимать на стадии реализации гаджетов на российских торговых площадках или при ввозе в страну. В первую очередь подразумеваются китайские магазины и селлеры, реализующие товары через маркетплейсы РФ.
По данным аналитиков, в 2025 году в РФ было продано 24,2 млн смартфонов, и при действии сбора в предполагаемом формате его объем составил бы около 6 млрд рублей.



