eCommerce

Игорь Шехтерман, Х5: «У нас очень децентрализованная модель управления»

Начиная с 2024 года крупнейший российский розничный ритейлер Х5 работает над повышением производительности труда и снижает потребность в персонале. О стратегии группы рассказал Игорь Шехтерман, генеральный директор X5, выступая на форуме «Неделя российского ритейла». 

Игорь Шехтерман, Х5: «У нас очень децентрализованная модель управления»

По итогам 2025 года выручка компании выросла на 18,8%, группа открыла 2 800 новых магазинов, 10 новых РЦ, и при этом ей удалось снизить численность персонала. Если на конец 2024 года в компании работало 398 тысяч человек, то к концу 2025 года — 389 тысяч человек. Производительность труда выросла на 4%. По словам топ-менеджера, это результат правильной стратегии развития, которая нацелена на лидерство в продуктовом ритейле, в онлайне, в готовой еде, на лидерство по скорости внедрения инноваций и на создание самой эффективной модели управления.

«Модель управления во многом определяет, насколько компания может быстро и эффективно трансформироваться. У нас она очень децентрализованная. Все наши бизнес-единицы отвечают за P&L, имеют собственные команды, отвечают не только за реализацию, но также должны инициировать разработку CVP и стратегии. Мне нравится модель компании Haier, которая на своей платформе объединяет порядка 4 тысяч микропредприятий, и это позволило Haier в последние несколько лет обогнать всех ее конкурентов в сегменте электроники. У нас децентрализованное управление не только на верхнем уровне, но и на нижнем. Мы строим модель, в которой каждый магазин — это микропредприятие. Половина из 30 тысяч наших магазинов уже работают по модели „директор-партнер“», — отметил Игорь Шехтерман.

Большую роль в трансформации компании играют инновации, автоматизация и роботизация. Руководитель рассказал, что сегодня почти все директора магазинов уже работают с внутренним платформенным решением и дашбордами. Сотрудники получают задачи через приложение. Если раньше для решения различных вопросов магазинам нужно было связываться со специальными сотрудниками офиса, отвечающими за взаимодействие с магазинами, то сегодня необходимости в большом штате таких сотрудников уже нет.

Также  прочно вошел в бизнес-процессы X5. Ассистентов на основе ИИ используют более 30 тысяч сотрудников компании и это позволяет им быть более эффективными. В Х5 также заметили миграцию клиентского трафика в агентскую коммерцию, и Игорь Шехтерман анонсировал, что в ближайшее время сеть «Пятёрочка» в своем мобильном приложении запустит агента «Галя GPT», который будет помогать покупателям заказывать товары.

Анастасия Агеенкова, Retail.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»